08.11.2022
249
FARG‘ONA VODIYSIDA TARQALGAN YALPIZDOSHLAR (LAMIACEAE) OILASI TURLARNING SHIFOBAXSH VA DORIVOR BIOEKOLOGIK XUSUSIYATLARI

Автор: Yusupova, Zohidaxon Abdumalikovna

Аннотация: В последние годы широкое вовлечение сырья лекарственных видов растений в местное и промышленное производство привело к необходимости изучения их биологических свойств, разработки мероприятий по их воспроизводству и устранению факторов, негативно влияющих на их запасы. Семейство мятных (Lamiaceae) — одно из крупнейших семейств на земле. Его представители широко распространены в основном в странах с теплым и умеренным климатом. При анализе использования видов семейства губоцветных в народном хозяйстве установлено следующее: из 238 видов 143 вида падевые – 60 %, 69 лечебные – 29 %, 100 эфиромасличные – 42 %, 27 декоративных, - 11,3%, 19 употребляемых в пищу - 8%. Стало известно, что 74 вида растений, принадлежащих к семейству, пока не используются.

Ключевые слова: семейство губоцветных, лекарственные растения, растения с эфирным маслом, декоративные растения, растения с падью.

Страницы в журнале: 921 - 930

Скачать