17.10.2021
399
Saliyev, E. P. L. O. G. L., & Yuldashova, D. K. (2021). QIZILQUM TABIIY GEOGRAFIK OLKASINING TABIIY BOYLIKLARIDAN OQILONA FOYDALANISH MASALALARI. Oriental renaissance: Innovative, educational, natural and social sciences, 1(9), 315-319.

Автор: Saliyev, Erkinbay Po’lat o’g’li; Yuldashova, Dilnoza Kidirbayevna

Аннотация: Кызылкум, одна из крупнейших пустынь Туранской равнины, расположена в основном между Амударьей и Сырдарьей. Однако в состав Кызылкумской области входит часть пустыни Кызылкум, расположенная на территории Узбекистана. Кызылкумская область граничит с Нижнеамударьинской областью на северо-западе, Нижне-Зарафшанской областью на юго-востоке и Ташкент-Мирзачульской областью на востоке. Область граничит с юго-западной частью Туркменистана и северо-востоком Казахстана. Кызылкум понижается с юго-востока на северо-запад. Его средняя абсолютная высота составляет 200-300 м, на юго-востоке - 350-400 м, а на северо-западе - 90-100 м.

Ключевые слова: Туранская равнина, пустыня Кызылкум, Нижняя Амударья, золото, бокситы, ртуть, графит, Зарафшан, Учкудук, Томдибулак, Кокпатос.

Скачать